本文へスキップ

  日本書蒼院 柏支部

お問い合わせはTEL.080-1196-9263

✉kumiko.20111127@docomo.ne.jp

展覧会成績RECORDS


★印特別賞は作品ギャラリーで紹介しています!! 

第68回千葉県小・中・高校席書大会
 ★我孫子市長賞
    吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校5年)
 ★柏市長賞     鈴木 麻理絵(柏市立風早北部学校6年)
 ★千葉県教育研究会書写教育部会長賞    
           染谷 優梨 (柏市立手賀中学校2年)
 千葉日報社賞    長 幹広  (柏市立柏第五小学校3年)
 千葉日報社賞    村木 こころ(柏市立手賀西小学校4年)
 千葉日報社賞    石井 優芽 (我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 
千葉日報社賞    湯浅 凜音 (柏市立手賀東小学校5年)
 
千葉日報社賞    梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校5年)
 千葉日報社賞    井上 仁人 (柏市立豊小学校5年)
 千葉日報社賞    笹原 匠実 (柏市立高柳小学校6年)
 千葉日報社賞    
渡邉 久紗 (柏市立大津ヶ丘第一小学校6年)
 
千葉日報社賞    有川 煌士朗(我孫子市立我孫子第三小学校6年)
 
千葉日報社賞    野口 果鈴 (我孫子市立白山中学校1年)
 
千葉日報社賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子中学校3年)
 
千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校3年)




第5回我孫子市内小・中学生席書大会
 我孫子市長賞    鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校2年)
 我孫子市議会議長賞 木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校6年)
 教育長賞      鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校6年)
 体育協会会長賞   梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校4年)
 金賞        半澤 舞  (我孫子市立我孫子第四小学校3年)
 金賞        有川 煌士朗(我孫子市立我孫子第三小学校5年)
 金賞        新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校5年)
 金賞        野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校6年)
 金賞        須藤 日陽 (我孫子市立我孫子中学校2年)



第71回千葉県小・中・高校席書大会
★知事賞        鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校2年)
★教育長賞       笹原 匠実 (柏市立高柳小学校5年)
 柏市長賞      長 幹広  (柏市立柏第五小学校2年)
 白井市長賞     佐野 心音 (柏市立旭小学校6年)
 千葉日報社長賞   木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校6年)
 千葉日報社賞    有川 聖来 (我孫子市立我孫子第三小学校1年)
 千葉日報社賞    梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校4年)
 千葉日報社賞    遠藤 結佳 (柏市立風早北部小学校4年)
 千葉日報社賞    須藤 貴仁 (柏市立手賀東小学校5年)
 
千葉日報社賞    有川 煌士朗(我孫子市立我孫子第三小学校5年)
 
千葉日報社賞    海老原 実悠(柏市立柏第一小学校5年) 
 
千葉日報社賞    鈴木 麻理絵(柏市立風早北部小学校5年)
 千葉日報社賞    新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校5年)
 千葉日報社賞    井上 瑛太 (柏市立豊小学校6年) 
 
千葉日報社賞    山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校6年)
 
千葉日報社賞    野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校6年)
 千葉日報社賞    石井 里奈 (我孫子市立我孫子第三小学校6年) 
 千葉日報社賞    染谷 優梨 (柏市立手賀中学校1年) 
 
千葉日報社賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子中学校2年)
 
千葉日報社賞    須藤 日陽 (我孫子市立我孫子中学校2年)
 千葉日報社賞    遠藤 暖佳 (柏市立大津ヶ丘中学校2年)
 
千葉日報社賞    井上 奈津希(柏市立中原中学校2年)



第50回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
★条幅/千葉県教育委員会教育長賞
  
           井上 奈津希 (柏市立中原中学校2年)

★半紙/読売新聞千葉支局長賞
    
       鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校2年)
★条幅/JAバンク運営協議会議長賞
     
           井上 瑛太 (柏市立豊小学校5年)

★半紙/金賞     佐野 心音 (柏市立旭小学校6年)
★半紙/金賞     井上 奈津希(柏市立中原中学校2年)
★条幅/金賞     石井 咲羽 (我孫子市立我孫子中学校2年)
 半紙/銀賞     吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校4年)
 条幅/銀賞     
海老原 実悠(柏市立柏第一小学校5年)
 条幅/銀賞
     笹原 匠実 (柏市立高柳小学校5年)
 
条幅/銀賞     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校6年)
 
条幅/銅賞     村木 こころ(柏市立手賀西小学校3年)
 
条幅/銅賞     佐野 心音 (柏市立旭小学校6年)
 条幅/銅賞     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校6年)
 条幅/銅賞     鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校2年)



第54回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール
★条幅/銀賞
     富川 夏妃 (常総学院中学校1年)
 条幅/佳作
     
花岡 知央 (江戸川学園取手中学校3年)



第67回千葉県小・中・高校席書大会

 ★知事賞       佐野 心音 (柏市立旭小学校6年)
 ★柏市長賞
       吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校4年)
 ★我孫子市長賞   鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校2年)
 千葉日報社賞    渡邉 悠太 (柏市立手賀西小学校2年)
 千葉日報社賞    長 剛広  (柏市立柏第五小学校4年)
 
千葉日報社賞    梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校4年)
 千葉日報社賞    笹原 匠実 (柏市立高柳小学校5年)
 千葉日報社賞    
井上 瑛太 (柏市立豊小学校5年)
 
千葉日報社賞    山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校6年)
 
千葉日報社賞    木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校6年)
 
千葉日報社賞    野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校6年)
 
千葉日報社賞    染谷 優梨 (柏市立手賀中学校1年)
 
千葉日報社賞    遠藤 暖佳 (柏市立大津ヶ丘中学校2年)
 
千葉日報社賞    井上 奈津希(柏市立中原中学校2年)




第42回学芸書道全国展
 東京都小学校書写研究会賞    
            木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校6年)

 硯心会理事長賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子中学校2年)



第4回我孫子市内小・中学生席書大会
 我孫子市長賞    木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校5年)
 我孫子市議会議長賞 須藤 日陽 (我孫子市立我孫子中学校1年)
 校長会長賞     梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校3年)
 書道連盟会長賞   須藤 貴仁 (我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 金賞        新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校4年)
 金賞        鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校5年)
 金賞        野口 果鈴 (我孫子市立根並木小学校5年)



第70回記念 千葉県小・中・高校席書大会
★県美術会長賞     笹原 匠実 (柏市立高柳小学校4年)
★県立美術館長賞    遠藤 暖佳 (柏市立大津ヶ丘中学校1年)
 柏市長賞      井上 瑛太 (柏市立豊小学校4年)
 市川市長賞     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校5年)
 君津市長賞     佐野 心音 (柏市立旭小学校5年)
 千葉日報社長賞   新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校4年)
 千葉日報社賞    長  幹広 (柏市立柏第五小学校1年)
 千葉日報社賞    
須藤 貴仁 (我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 
千葉日報社賞    有川 煌士朗(我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 
千葉日報社賞    海老原 実悠(柏市立柏第一小学校4年) 
 
千葉日報社賞    宮川 敦樹 (柏市立風早北部小学校4年)
 
千葉日報社賞    山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校5年)
 
千葉日報社賞    野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校5年)
 千葉日報社賞    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校5年)
 千葉日報社賞    森安 恭子 (我孫子市立根戸小学校5年)
 
千葉日報社賞    有川 優来 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)
 
千葉日報社賞    富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校6年)
 
千葉日報社賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子中学校1年)
 
千葉日報社賞    須藤 日陽 (我孫子市立我孫子中学校1年)
 千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校1年)
 
千葉日報社賞    井上 奈津希(柏市立中原中学校1年)
 千葉日報社賞    佐野 心雪 (柏市立豊四季中学校3年)



第23回書南展
 柏市教育長賞    宮川 敦樹 (柏市立風早北部小学校4年)
 
柏市教育長賞    金井 梨紗 (柏市立手賀西小学校5年)
 
柏市教育長賞    中村 芽依 (柏市立手賀西小学校6年) 
 
沼南書道会会長賞  吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校3年)
 
沼南書道会会長賞  笹原 匠実 (柏市立高柳小学校4年)
 
沼南書道会会長賞  山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校5年)
 
沼南書道会会長賞  染谷 優梨 (柏市立手賀西小学校6年)
 
柏市文化連盟会長賞 渡邉 悠太 (柏市立手賀西小学校1年)
 
柏市文化連盟会長賞 村木 こころ(柏市立手賀西小学校2年) 
 
柏市文化連盟会長賞 吉満 優麻 (柏市立手賀西小学校4年)
 
柏市文化連盟会長賞 前山 悠花 (柏市立手賀西小学校5年)
 
ロータリー賞    鈴木 尋貴 (柏市立風早北部小学校1年)
 
ロータリー賞    吉満 優彩 (柏市立手賀西小学校1年)
 
ロータリー賞    山﨑 聖太 (柏市立手賀西小学校2年)
 
ロータリー賞    折原 二菜 (柏市立風早北部小学校3年)
 
ロータリー賞    湯浅 凜音 (柏市立手賀東小学校3年)
 
ロータリー賞    鈴木 麻理絵(柏市風早北部小学校4年)
 
ロータリー賞    原田 愛菜 (柏市風早北部小学校5年)
 
ロータリー賞    渡邉 彩寧 (柏市立手賀西小学校5年)
 
ロータリー賞    蒲澤 悠翔 (柏市立手賀西小学校5年)
 
ロータリー賞    石井 美妃 (柏市立手賀西小学校6年)
 
ロータリー賞    村越 愛咲 (柏市立手賀西小学校6年)



第49回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
★半紙/JA千葉中央会長賞
  
           佐野 心音 (柏市立旭小学校5年)

★条幅/読売新聞東京本社千葉支局長賞
    
       井上 奈津希(柏市立中原中学校1年)
★条幅/金賞
     井上 瑛太 (柏市立豊小学校4年)
★条幅/金賞     鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家中学校1年)
★半紙/金賞     井上 奈津希(柏市立中原中学校1年)
 条幅/銅賞     富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校6年)
 半紙/佳作     吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校3年)
 半紙/佳作     
山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校5年)
 条幅/佳作
     半澤 舞  (我孫子市立我孫子第四小学校2年)
 
条幅/佳作     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校5年)
 
条幅/佳作     佐野 心音 (柏市立旭小学校5年)


第53回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール
★半紙/銅賞     
花岡 知央 (江戸川学園取手中学校2年)



第66回千葉県小・中・高校席書大会
 柏市長賞      井上 奈津希(柏市立中原中学校1年)
 書星会長賞
      村木 こころ(柏市立手賀西小学校2年)
 千葉日報社賞    井上 瑛太 (柏市立豊小学校4年)
 千葉日報社賞    笹原 匠実 (柏市立高柳小学校4年)
 千葉日報社賞    
新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校4年)
 
千葉日報社賞    佐野 心音 (柏市立旭小学校5年)
 
千葉日報社賞    金井 梨紗 (柏市立手賀西小学校5年)
 
千葉日報社賞    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校5年)
 
千葉日報社賞    遠藤 暖佳 (柏市立大津ヶ丘中学校1年)
 
千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立久寺家学校1年)



第32回全国学生書き初め展覧会
 全書会賞      花岡 知央 (江戸川学園取手中学校1年)



第3回我孫子市内小・中学生席書大会
 我孫子市長賞    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校6年)
 我孫子市議会議長賞 新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校3年)
 我孫子市教育長賞  石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)
 書道連盟会長賞   木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校4年)
 金賞        鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校4年)
 金賞        石井 里奈 (我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 金賞        富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校5年)
 金賞        須藤 日陽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)



第69回千葉県小・中・高校席書大会
★千葉県知事賞     遠藤 暖佳 (柏市立風早北部小学校6年)
★千葉県議会議長賞  鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校4年)
 我孫子市長賞    梅澤 桃香 (我孫子市立高野山小学校2年)
 香取市長賞      井上 奈津希(柏市立豊小学校6年)
 富津市長賞     佐野 心雪 (柏市立豊四季中学校2年)
 書星会長賞
      村木 こころ(柏市立手賀西小学校1年)
 千葉日報社賞    遠藤 結佳 (柏市立風早北部小学校2年)
 千葉日報社賞    井上 瑛太 (柏市立豊小学校3年)
 千葉日報社賞    
新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校3年)
 
千葉日報社賞    佐野 心音 (柏市立旭小学校4年)
 
千葉日報社賞    石井 里奈 (我孫子市立我孫子第三小学校4年)
 
千葉日報社賞    野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校4年)
 
千葉日報社賞    赤羽 克哉 (柏市立高柳西小学校6年)
 
千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校6年)
 
千葉日報社賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)
 
千葉日報社賞    染谷 美有 (柏市立手賀中学校3年)
 



第22回書南展
 柏市教育長賞    金井 梨紗 (柏市立紗手賀西小学校4年)
 
柏市教育長賞    染谷 優梨 (柏市立手賀西小学校5年)
 
柏市教育長賞    遠藤 暖佳 (柏市立風早北部小学校6年) 
 
沼南書道会会長賞  村木 こころ(柏市立手賀西小学校1年)
 
沼南書道会会長賞  遠藤 結佳 (柏市立風早北部小学校2年)
 
沼南書道会会長賞  吉満 優麻 (柏市立手賀西小学校3年)
 
沼南書道会会長賞  宮川 七海 (柏市立風早北部小学校6年)
 
柏市文化連盟会長賞 前山 桜菜 (柏市立手賀西小学校1年)
 
柏市文化連盟会長賞 折原 二菜 (柏市立風早北部小学校2年) 
 
柏市文化連盟会長賞 山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校4年)
 
柏市文化連盟会長賞 村越 愛咲 (柏市立手賀西小学校5年)
 
柏市文化連盟会長賞 赤羽 克哉 (柏市立高柳西小学6年)
 
ロータリー賞    吉満 優菜 (柏市立手賀西小学校2年)
 
ロータリー賞    沼田 陽南 (柏市立風早北部小学校3年)
 
ロータリー賞    宮川 敦樹 (柏市立風早北部小学校3年)
 
ロータリー賞    前山 悠花 (柏市立手賀西小学校4年)
 
ロータリー賞    石井 美妃 (柏市立手賀西小学校5年)
 
ロータリー賞    久島 薫  (柏市立手賀西小学校6年)



第12回日本藝術文化環境書道展
 千葉県知事賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)
 キョー和賞     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校4年)
 キョー和賞     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校4年)
 日本書蒼院賞    遠藤 暖佳 (柏市立風早北部小学校6年) 
 墨運堂賞      井上 奈津希(柏市立豊小学校6年)


第48回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
★条幅/千葉県教育研究会書写教育部会長賞
  
           木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校4年)

★条幅/千葉日報社長賞
   
           鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校6年
)
★条幅/東京新聞千葉支局長賞
    
       井上 瑛太 (柏市立豊小学校3年)
★条幅/金賞
     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校4年)
★条幅/金賞     佐野 心音 (柏市立旭小学校4年)
★条幅/金賞     井上 奈津希(柏市立豊小学校6年)
 半紙/銅賞     遠藤 結佳 (柏市立風早北部小学校2年)
 条幅/銅賞     森安 恭子 (我孫子市立根戸小学校4年)
 条幅/銅賞     富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校5年)
 半紙/佳作     井上 奈津希(柏市立豊小学校6年)
 条幅/金賞     石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)


第52回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール
★半紙/銀賞     
花岡 知央 (江戸川学園取手中学校1年)


『下水道の日』普及促進展’ 14
 取手地方広域下水道組合管理者賞
   
           花岡 知央 (江戸川学園取手中学校1年)


第65回千葉県小・中・高校席書大会
 我孫子市長賞    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校4年)
 千葉日報社賞    井上 瑛太 (柏市立豊小学校3年)
 千葉日報社賞    佐野 心音 (柏市立旭小学校4年)
 千葉日報社賞    井上 奈津希(柏市立豊小学校6年)
 千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校6年)


第40回学芸書道全国展
 硯心会会長賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校6年)


第2回(我孫子)市内小・中学生席書大会
 我孫子市議会議長長賞
           
木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校3年)
 我孫子市教育長賞  鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校5年)
 金賞        鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校3年)
 金賞        野口 果鈴 (我孫子市立並木小学校3年)
 金賞        富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校4年)
 金賞        須藤 日陽 (我孫子市立我孫子第三小学校5年)


第68回千葉県小・中・高校席書大会
★千葉県議会議長賞  井上 奈津希(柏市立豊小学校5年)
 匝瑳市長賞     新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校2年)
 銚子市長賞     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校3年)
 我孫子市長賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校5年)
 千葉日報社賞    井上 瑛太 (柏市立豊小学校2年)
 千葉日報社賞    
笹原 匠実 (柏市立高柳小学校2年)
 
千葉日報社賞    佐野 心音 (柏市立旭小学校3年)
 
千葉日報社賞    石井 里奈 (我孫子市立我孫子第三小学校3年)
 
千葉日報社賞    宮川 七海 (柏市立風早北部小学校5年)
 
千葉日報社賞    赤羽 克哉 (柏市立高柳西小学校5年)
 
千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校5年)
 
千葉日報社賞    須藤 日陽 (我孫子市立我孫子第三小学校5年)
 
千葉日報社賞    田中 洸太朗(我孫子市立根戸小学校6年)
 
千葉日報社賞    佐野 心雪 (柏市立豊四季中学校1年)
 
千葉日報社賞    古川 怜実 (千葉県立我孫子高等学校1年)


第21回書南展
 柏市教育長賞    染谷 優梨 (柏市立手賀西小学校4年)
 
沼南書道会会長賞  宮川 敦樹 (柏市立風早北部小学校2年)
 
沼南書道会会長賞  金井 梨紗 (柏市立手賀西小学校3年)
 
柏市文化連盟会長賞 山﨑 紗南 (柏市立手賀西小学校3年)
 
柏市文化連盟会長賞 遠藤 暖佳 (柏市立風早北部小学校5年)
 
ロータリー賞    遠藤 結佳 (柏市立風早北部小学校1年)
 
ロータリー賞    折原 二菜 (柏市立風早北部小学校1年)
 
ロータリー賞    増子 塁哉 (柏市立風早北部小学校2年)
 
ロータリー賞    宮川 七海 (柏市立風早北部小学校5年)
 
ロータリー賞    染谷 柚香 (柏市立手賀西小学校6年)


2015年

第62回明治神宮新春書道展
 特選
        花岡 知央 (取手市立白山小学校6年
) 

第52回全国競書大会
 創玄書道会賞
    古川 怜実 (千葉県立我孫子高等学校1年
)

第47回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール

★条幅/知事賞
    井上 瑛太 (柏市立豊小学校2年)
★半紙/金賞
     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校3年)
★条幅/金賞     井上 奈津希(柏市立豊小学校5年)
 条幅/銅賞
     新谷 愛  (我孫子市立高野山小学校2年)
 条幅/銅賞
     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校3年)
 半紙/銅賞
     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校3年)
 条幅/銅賞
     佐野 心音 (柏市立旭小学校3年)
 半紙/佳作     佐野 心音 (柏市立旭小学校3年)

第51回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール
  
 半紙/銀賞     山川 凜  (取手市立取手小学校6年)
 条幅/佳作
     花岡 知央 (取手市立白山小学校6年)

第64回千葉県小・中・高校席書大会
★知事賞       鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校5年)
 柏市長賞
      染谷 美有 (柏市立手賀中学校2年)
 千葉日報社賞
    染谷 優梨 (柏市立手賀西小学校4年)

第39回学芸書道全国展
 東京学芸大学学長賞 鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校5年)
 硯心会理事長賞
   石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校5年)

第67回千葉県小・中・高校書き初め展覧会
 我孫子市長賞    富川 夏妃 (我孫子市立高野山小学校3年)
 野田市長賞
     石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三学校4年)
 千葉日報社賞
    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校2年)
 千葉日報社賞
    木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校2年)
 千葉日報社賞    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校4年)
 千葉日報社賞
    佐野 心雪 (柏市立旭小学校6年)
 千葉日報社賞
    染谷 美有 (柏市立手賀中学校2年)

第20回書南展
 柏市文化連盟会長賞
 染谷 優梨 (柏市立手賀西小学校3年)
 ロータリー賞
    金井 梨紗 (柏市立手賀西小学校2年)
 ロータリー賞    飯生 萌花 (柏市立手賀西小学校5年)


2014年

第46回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
★条幅/金賞
     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校2年)
 条幅/銀賞     染谷 美有 (柏市立手賀中学校1年)
 半紙/銅賞
     鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校2年)
 条幅/銅賞
     古川 怜実 (柏市立手賀中学校3年)
 条幅/佳作
     木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校2年)
 半紙/佳作    
 木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校2年)
 条幅/佳作
     佐野 心音 (柏市立旭小学校2年)
 半紙/佳作     佐野 心音 (柏市立旭小学校2年)

『下水道の日』普及促進展’ 14
 取手地方広域下水道組合管理者賞
   
          
花岡 知央 (取手市立白山小学校5年)

第63回千葉県小・中・高校席書大会
 千葉日報社賞
    飯生 萌花 (柏市立手賀西小学校5年)

第38回学芸書道全国展
 東京学芸大学学長賞 佐野 心音 (柏市立旭小学校2年)
 硯心会会長賞
    花岡 知央 (取手市立白山小学校5年)

平成26年度千葉県小・中学校書写展覧会
 千葉日報社賞
    古川 怜実 (柏市立手賀中学校3年)

第66回千葉県小・中・高校書き初め展覧会
 千葉県議会議長賞  染谷 美有 (柏市立手賀西小学校6年)
 我孫子長賞
     鈴木 夢都 (我孫子市立根戸学校3年)
 千葉日報社賞
    木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校1年)
 千葉日報社賞    新谷 涼  (我孫子市立高野山小学校2年)
 千葉日報社賞
    古川 怜実 (柏市立手賀中学校2年)


2013年

第41回全国学生比叡山競書大会
 大津市長賞     鮫島 由理佳(我孫子市立根戸小学校4年)


第45回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール

 条幅/銀賞
     鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校3年)
 条幅/佳作     染谷 美有 (柏市立手賀西小学校6年)

平成25年度千葉県小・中学校書写展覧会
 千葉日報社賞
    小川 玉希 (柏市立手賀中学校2年)

第62回千葉県小・中・高校席書大会
 千葉日報社賞
    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校1年)
 千葉日報社賞
    染谷 美有 (柏市立手賀西小学校6年)
 千葉日報社賞    古川 怜実 (柏市立手賀中学校2年)

第37回学芸書道全国展
 全日本書写研究会賞 新谷 涼  (我孫子市立高野山小学校2年)
 硯心会奨励賞
    鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校1年)

第66回千葉県小・中・高校書き初め展覧会
★千葉県議会議長賞  染谷 美有 (柏市立手賀西小学校6年)
 我孫子市長賞
    鈴木 夢都 (我孫子市立根戸学校3年)
 千葉日報社賞
    木島 葵衣 (我孫子市立根戸小学校1年)


2012年

第44回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
★「条幅/JA全農ちば県本部長賞
           
鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校2年)
 条幅/銅賞
     鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校2年)
 条幅/佳作     染谷 美有 (柏市立手賀西小学校6年)

第48回JA共済茨城県小・中学生書道コンクール
 半紙/銅賞     山川 凜  (取手市立取手小学校3年)
 条幅/銀賞     花岡 知央 (取手市立白山小学校3年)

第61回千葉県小・中・高校席書大会
★千葉県教育長賞   
鈴木 彩音 (柏市立手賀中学校3年)
 千葉日報社賞
    鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校2年)
 千葉日報社賞    松岡 侑夏 (我孫子市立白山中学校1年)
 千葉日報社賞    大野 亜由美(柏市立手賀中学校3年)

第36回学芸書道全国展
 東京学芸大学学長賞 鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校2年)
 硯心会会長賞
    鈴木 彩音 (柏市立手賀中学校3年)
 硯心会理事長賞   鈴木 夢彩 (我孫子市立根戸小学校2年)

第65回千葉県小・中・高校書き初め展覧会
 我孫子市長賞
    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三学校2年)
 千葉日報社賞    新谷 涼  (我孫子市立高野山小学校1年)
 千葉日報社賞    鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校2年)
 千葉日報社賞    岩橋 亮忠 (船橋市立田喜野井小学校4年)
 千葉日報社賞    鈴木 彩音 (柏市立手賀中学校3年)
 千葉日報社賞    大野 亜由美(柏市立手賀中学校3年)

第18回書南展
 沼南書道会会長賞
  飯生 萌花 (柏市立手賀西小学校3年)
 ロータリー賞
    染谷 美有 (柏市立手賀西小学校5年)
 ロータリー賞    竹谷 真優 (柏市立大津ヶ丘第二小学校2年)

2011年

第28回成田全国競書大会
 成田山賞
      大野 亜由美(柏市立手賀中学校2年)

第43回JA共済千葉県小・中学生書写コンクール
 条幅/銅賞     
鈴木 夢都 (我孫子市立根戸小学校1年)
 条幅/銅賞
     鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校1年)
 半紙/銅賞     鮫島 加於理(我孫子市立根戸小学校1年)


第60回千葉県小・中・高校席書大会
 千葉日報社賞    
小川 玉希 (柏市立手賀西小学校6年

第35回学芸書道全国展
 硯心会会長賞
    鈴木 彩音 (柏市立手賀中学校2年)

第64回千葉県小・中・高校書き初め展覧会
★県立美術館長長賞
  鈴木 彩音 (柏市立手賀中学校2年)
 柏市長賞      染谷 美有 (柏市立手賀西小学校4年)
 千葉日報社賞    石井 咲羽 (我孫子市立我孫子第三小学校2年)

第17回書南展
 柏市教育長賞
    染谷 美有 (柏市立手賀西小学校4年)
 柏市教育長賞
    小川 玉希 (柏市立手賀西小学校6年)
 沼南書道会会長賞  松岡 侑夏 (柏市立手賀西小学校6年)
 瀬川賞       古川 怜実 (柏市立手賀西小学校6年)


 




教育奨励賞受賞者
教育奨励賞は、体育・文化・善行といった分野において、優れた実績をあげた児童・生徒および職員に贈られます。書道の頑張りが認められました!大変名誉なことです。
おめでとうございます!!


★★★平成30年度★★★
長 幹広
(柏市立柏第五小学校2年)

吉満 優菜
(柏市立手賀西小学校4年)

佐野 心音
(柏市立旭小学校6年)

鈴木 夢都
(我孫子市立久寺家中学校2年)

井上 奈津希
(柏市立中原中学校2年)



★★★平成29年度★★★
井上 瑛太
(柏市立豊小学校4年)

笹原 匠実
(柏市立高柳小学校4年)

佐野 心音
(柏市立旭小学校5年)

遠藤 暖佳
(柏市立大津ヶ丘中学校1年)

井上 奈津希
(柏市立中原中学校1年)



★★★平成28年度★★★
石井 咲羽
(我孫子市立我孫子第三小学校6年)

村木 こころ
(柏市立手賀西小学校1年)

遠藤 暖佳
(柏市立風早北部小学校6年)

井上 奈津希
(柏市立豊小学校6年)

佐野 心雪
(柏市立豊四季中学校2年)



★★★平成27年度★★★

鈴木 夢都
(我孫子市立根戸小学校5年)

井上 瑛太
(柏市立豊小学校2年)

井上 奈津希
(柏市立豊小学校5年)